Programma 2017

 

Il programma e gli interventi descritti potranno subire eventuali cambiamenti e integrazioni

 

Lunedì 17 luglio
15.30 Saluti istituzionali
16.00

Guy Horsmans (Université Catholique de Louvain): Europe forever: Unity and diversity

17.00

Tavola rotonda Eva Giovannini (Giornalista TG3) – Giuseppe Pardini (UniMol): Gli euro-nazionalismi: Finis Europae?

18.00

Jerzy Zdanowski (Krakowska Akademia im Andrzeja Frycza Modrzewskiego, Cracovia – Accademia delle Scienze di Polonia), L’integrazione politica del centro Europa nell’Europa occidentale

20.00 Rinfresco

 

Martedì 18 luglio
9.00

Giovanni Cerchia (UniMol): Il secolo americano e l’occasione europea: i processi di integrazione dopo il secondo conflitto mondiale

10.00

Matteo Luigi Napolitano (UniMol): “L’Europa vaticana”: l’Ost-Westpolitik dai Trattati di Roma alla caduta del Muro

11.00 Pausa caffè
11.30

Jerzki Zdanowski: Eurabia. Quale vicinato con i paesi arabi?

12.30

Massimo Sciarretta (UniMol): Eurasia: il rapporto Europa-Russia

13.30 Pausa pranzo
15.00

Antonio Montinaro (UniMol): Laboratorio di scrittura professionale

16.30 Gita a Pietrabbondante - Cena in agriturismo

 

Mercoledì 19 luglio
8.45 Introduzione di Alessandro Cioffi (UniMol)
10.00

Filomena Pietrovito (UniMol): Convergenza economica e culturale nell’Unione Europea

11.00 Pausa caffè
11.30

Luca Muscarà (UniMol): Confini d’Europa

12.30

Alberto Tarozzi (UniMol): Dentro e fuori la UE: le fragili tregue dei Balcani

13.30 Pausa pranzo
15.00

Jerzki Zdanowski: L’integrazione economica dell’Europa orientale nell’Europa centro-occidentale

16.00

Antonio Montinaro (UniMol): Laboratorio di scrittura professionale

 

 
Giovedì 20 luglio
9.00    Francesco Serpico (UniMol): L’Europa delle garanzie: tradizioni costituzionali e
  modelli di razionalità giudiziaria alle radici del “giusto processo”
10.00    Hilde Caroli Casavola (UniMol): L’Unione Europea: diritto, istituzioni e politiche
  pubbliche
11.00 Pausa caffè
11.30    Federico Pernazza (Unimol): Regolamentazione economico-finanziaria e vigilanza in
  Europa
12.30    Raffaele Torino (Università Roma 3): Diritto degli euro-consumatori
13.30 Pausa pranzo
15.00    Antonio Montinaro – Massimo Sciarretta (UniMol): Laboratorio di scrittura
  professionale
18.00

Visita al Museo del costume di Isernia con conseguente aperitivo/cena nel centro storico.

                                                

Venerdì 21 luglio
9.00

Roberta Picardi (UniMol): Competing visions of Europe in the post-WWII academic debate

10.00

Fabio Serricchio (UniMol): Identità e cittadinanza europea: storia e costruzione politica

11.00 Pausa caffè
11.30

Giovanni Semeraro (Universidade Federal Fluminense de Niteroi – Rio de Janeiro): Riflessi dell’Unione Europea nel processo di unificazione latino-americana

12.30

Jerzi Zdanowski: Conclusioni

13.30 Pausa pranzo
14.30 17.00

Stesura della relazione per l’acquisizione dei 3 CFU (Crediti Formativi Universitari), sotto la supervisione di Antonio Montinaro (UniMol)

 

Il programma e gli interventi descritti potranno subire eventuali cambiamenti e integrazioni

 

HOME